mrcatmann.ru

Блог

Блог :: mrcatmann.ru
[rss] [telegram]
Тоже раскрываю свою причастность к этому проекту (хотя многие знали заранее, хехмда)

Самой главной и сложной задачей было вспомнить C#, который я трогал буквально несколько раз в жизни на парах в родном СибГУТИ. Когда выяснилось, что синтаксис не особо отличается от какого-нибудь TS, привязка данных к представлению напоминает аналогичную во VueJS, а особенности работы со структурами данных были зазубрены - стало попроще.

Моя же работа заключалась в переизобретении формата для хранения баз вопросов (старая версия софта использовала свой мудрёный формат, я же решил не заморачиваться и...

[читать далее] [комментариев: 7]



ОДА ЛУЧШЕМУ ФАЙЛООБМЕННИКУ


Сейчас мы привыкли к стабильности Телеграма и Дискорда, а что было лет 10 назад? Конечно же, Скайп. А он был довольно-таки своеобразным файлообменником мессенджером:

- Сообщения грузились хаотично. Пока кто-то из участников конфы не возвращался домой со школки, ты не мог почитать логи за ночь.
- Сообщения, прочитанные на одном девайсе, уже не были доступны на других.
- Админ мог редактировать сообщения других участников (!)
Естественно, использовалось это для максимально тупого трололо. (правда эту фичу быстро выпилили)
- Можно было отправить файл и отслеживать, кто из участников...

[читать далее] [комментариев: 5]




Неплохой сборник роликов из, пожалуй, лучшей эпохи графического дизайна.
После просмотра десятков видео из разных стран почему-то кажется, что именно на постсоветском пространстве всегда был самый ÆSTHETIC подход к теледизайну (возможно, это связано с повышенной ролью телевидения в культуре?)
[комментариев: 1]



Абсолютно не хочется писать итоги года с какой-то моральной или социальной точки зрения (ибо выводы никому не понравятся), поэтому просто ограничусь пятёркой зацепивших меня за этот год аниме-тайтлов:

1. Summer Time Rendering
Скажу честно, впервые со времён "Врат Штейна" я настолько прилип к экрану, посмотрев весь сериал за пару дней на одном дыхании. В наличии временные петли, клоны и нечисть, из-за которой это всё и творится.
А ещё его заценил сам Кодзима...

[читать далее]



Рефакторю свою поделку 5-летней давности, кринжую от того, насколько там много однотипного повторяющегося кода, после вырезки которого проект изрядно "похудел".
Заодним выпилил некоторые фичи - что-то (ЛС, друзья и прочая социальщина) нафиг не нужна, ещё некоторые части (ту же браузерную студию) проще релизнуть отдельным проектом.

Внешний вид тоже порядком упростил, но это ещё далеко не окончательный вариант...
#catcast

[читать далее (+ 2 фото)] [комментариев: 2]



Только ленивый ещё не пнул ревайвл "Счастливы вместе", но господи, насколько же это унылая хрень.

1) Самая главная претензия - из сериала сделали дженерик комедию. Семейка Букиных - это персонажи, которые способны существовать только в рамках ситкома, со всеми присущими жанру ужимками, токсичными шуточками и т.д.. "Очеловечивание" тут смотрится крайне неуместно.
2) Перебор шуток про шизотерику. Выглядит так, как будто у нас сейчас госкампания по борьбе с инфоцыганами и на каждое произведение заложен норматив по количеству шуток про них.
3) Если говорить про остальной юмор, то чаще всего...

[читать далее] [комментариев: 4]



Как учить английский, когда у тебя уже уровень выше среднего? (желательно без репетиторов)

Англоязычный контент потребляю без проблем, а вот когда сам пытаюсь что-то писать, чувствую пробелы, в основном в лексике и каких-то устойчивых выражениях.
[комментариев: 3]



Сегодня мой почтовый ящик переживает нашествие особ с редкими и благородными именами.
[комментариев: 4]



По примеру некоторых оцифровщиков начал собирать коллекцию наглухо отмороженной рекламы (в основном из регионов).

Чтоб не засорять основной канал "Старого телевизора", завёл под эти цели личный - он будет использоваться под перезаливы своих старых работ, интересные находки и т.д.

Итак, встречайте первые экспонаты!



Совершенно внезапно вспомнил, что был одним из вдохновителей нейромедузы:

[читать далее (+ 1 фото)]



Яндекс уже который месяц суёт мне рекламу каких-то китайских электробусов. Я вам что, Собянин?
[комментариев: 1]



Кармунин в последнем выпуске поднял тему анонимных песенок, а я вспоминаю, сколько тогда по людям ходило таких же анонимных инструментальных композиций. В лучшем случае они были подписаны просто как "Красивая мелодия", в худшем - приписывались какой-нибудь Ванессе Мэй или вообще классикам.

Как пример: (наверняка у кого-нибудь на рингтоне в те годы слышали)
[комментариев: 1]



Идея для передачки на ютубе: Клуб "Белый попугай", но с анекдотами категории Б.
[комментариев: 1]



Не знаю, что это за ребята, но я бы их послал на евровижку без отбора (если бы машина времени существовала, конечно) https://t.me/mrcatmann_vhs/6080



Бложек скоро выйдет из режима молчания, а пока ловите шедевр советского синти-попа в HD)


Откуда? Да всё то же Авито - каким-то невероятным образом 10 VHSок из архива семьи Максимовых (создателей и ведущих "Музыкального ринга") оказались у какого-то собирателя советских вещей, у него я их по дешёвке и выкупил.



и вас с днём кошек
[комментариев: 98]



И немного о моих музыкальных вкусах
[комментариев: 1]



Немного телевизионных интересностей из прошлого - акты о состоянии записи, программы передач с техническими подробностями и даже справки о рекламных роликах, полученные мной вместе с бетакамами с одной известной телестудии.



Даже и не знаю, что сегодня написать - и так всё предельно ясно. Скажу только, что эта война окончательно доломала мою веру в людей, эмпатию и главное - желание выходить за пределы своего небольшого круга общения с адекватными человечными взглядами.
Всем мир.



Насколько же лучше и удобнее российские картографические приложения по сравнению с каким-нибудь google maps. И дело тут не столько в каких-то особенных российских кодерах, сколько в конкуренции между 2ГИСом и Яндексом, постоянно придумывающими новые фишки и потом копирующими их друг у друга.



[1] [2] [далее >>]